您现在的位置:首页 >笋的做法大全 >正文

小儿氨酚匹林片的不良反应? - 家庭医生在线药品频道频道

时间2021-01-14 来源:餐食菜谱

  核心提示:阳春三月,夭夭碧枝,皎皎风荷,暖风熏醉,染了春扉。安静的午后,静静的梳理着自己的思绪,轻轻的敲打着心语,不想惊扰沉睡的记忆,不想扯住渐行渐远的思绪。初春的日头,终究是有了暖意的了,鹅黄的嫩绿轻轻浅浅的...
 

适用范围广,主要是用于缓解轻至中度疼痛如头痛,也用于普通感冒或引起的发热等。患者服用小儿氨酚匹林片应注意可能产生哪些不良反应??

小儿氨酚匹林片为复方制剂,主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚。阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。因此小儿氨酚匹林片可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、、、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

南昌癫痫的专科医院服用小儿氨酚匹林片可能出现哪些不良反应?

1、较常见的有恶心、呕吐、上或疼痛等胃肠道反应。

2、较少见或罕见的有:

①或溃疡,多见于大剂量服用小儿氨酚匹林片的患者;

②过敏性;

③皮疹,荨麻疹、等;

饮食方面如何照料癫痫病患者yle="TEXT-ALIGN: left; TEXT-INDENT: 2em">④、眩晕和肝脏损害。

小儿氨酚匹林片的服用禁忌:

1、喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。

2、血友病或血小板减少症患者禁用。

3、活动性患者禁用。

成都治癫痫#!好的医院T-INDENT: 2em">4、严重肝肾功能不全者禁用。

此外小儿氨酚匹林片为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

(责任编辑:苏雅婷 )

文章关键词:

新浪专访——苏州天龙制药市场部总监 张仁义

新浪专访——马应龙药业集团品牌总监兼销售中心副总经理 王春猛

新浪专访——羚锐制药董事 冯国鑫

新浪专访——苏泊尔南洋药业营销顾问 段晓耘

小儿氨酚匹林片主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚,用于普通九江正规看癫痫病医院感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、……

小儿普通感冒或流行性感冒容易引起发热、头痛等症状,给小儿的身体健康和成长造成诸多不良影响,需要及时治疗。小儿氨酚匹林片主要成分为阿司匹林……

小儿感冒是常见现象,但是小儿感冒却是不可忽视的,感冒可引起发热、咳嗽甚至肺炎等严重的疾病,,因此感冒需要及时治疗。小儿氨酚匹林片含有阿司……

小儿氨酚黄那敏片为复方制剂,其组分为每片含对乙酰氨基酚125mg,人工牛黄5mg,马来酸氯苯那敏0.5mg。小儿氨酚黄那敏片常用于小儿感……

无论使用任何药物都需要遵循其正确的用法用量进行使用,如果过量服用,有可能会产生严重的后果。赖氨匹林在临床上主要用作退热药,有不错的治疗效……

作者:不详 来源:网络
  • 爱美文网(www.aimeiwenw.com) © 2016 版权所有 All Rights Reserved.
  • 豫ICP备15019302号
  • Powered by laoy ! V4.0.6